小区停水、供暖问题、违规收费等峰峰人关心的问题全得到回复了

来源:网络 编辑:邯郸在线王小编 发布时间: 2020年01月13日 15:47:26 新闻编号:11888

你来问,我来答

新一期的回音壁又与大家见面了

本期,我们集中整理了

小区停水、环境卫生

公交车出行等问题

这就跟着小编一起去看看吧

01

花园小区停水问题

花园小区在没有任何先兆、没有任何通知的情况下,长时间的多次任意停水,毫无规则,严重影响了居民的日常生活和吃水用水问题。希望领导们能关注和关心一下。

城管局回复:

花园小区4号楼居民因维修自家供水管网,私自关闭该小区主控闸门造成整个小区停水,给该小区其他居民用水带来不便。供水公司在接到居民报警后,及时赶到现场,帮助用户修复单元闸门,保障了该小区居民的正常用水。供水公司已向小区用户进行了宣传解释,如家中需要停水维修,请及时和供水公司服务热线联系,切勿私自关闭公用供水阀门,给其他居民生活带来不便,现已得到了居民的支持和理解。供水公司服务热线:0310—5199110 ;0310—5199800

02

国家电网门前西侧环境卫生问题

我家住铁北商业局家属院东院,这里居住着70户居民,紧挨着我们房子的东面是各种建筑垃圾,已经超过了房子的高度。雨天泥泞不堪,晴天灰尘飞扬的小路是我们出行的必经之路。院内各种线路错杂老化非常危险。居民也去反映过情况,至今已有半年,却了无音信,希望领导来我们这里看看实际情况!

商务局、临水镇回复:

商务局结合铁北社区与电信部门联系小区线路整理问题。小区围墙外东侧建筑垃圾为拆除违建后堆积的建筑垃圾,现临水镇已将该处建筑垃圾全部清理完毕。下步临水镇政府将加强网格化巡查力度,确保不再出现新的问题。

03

天滏雅筑小区门前积水问题

天滏雅筑小区门前的水什么时候能不流了,近期都有几个人在那里摔倒,特别是早上送孩子上学的,难道非要出大事故了才有人管吗?

临水镇回复:

冒水地点位于成峰路东侧游园处,冒水原因是游园下方的暗渠淤泥堵塞造成,为了解决小区居民的安全隐患,临水镇结合水利局、城管局等相关部门,将上游来水的管道进行改造分流,以求彻底解决这一问题。

04

义井镇政府附近通车问题

义井镇政府门口什么时候能通上公交车?老百姓出门太不方便了。

交运局回复:

义井镇政府门前原有2路车运行,后因政府门前往南两边市场摊位绕行。现交运局已责成公交公司立即恢复该线运营,不得私自停运。

05

中央公园小区供暖问题

我是中央公园的业主,小区交房两年了暖气还没有接通,施工单位打着“民心工程”的标语却没有把人民真正放在心上,开工二十多天,承诺月底完工,近十天却没有丝毫进展,马上就到月底了,天气越来越冷,小区业主急切盼望能早日通上暖气,希望有关部门能协调进度,让百姓早日感受到党的温暖。

住建局、城管局回复:

中央公园开发商目前只缴纳了部分工程款,正在筹措剩余工程款。目前,已完成沟槽开挖,正在焊接管道,华能供热公司不间断抓紧施工。争取早日供暖。

06

轻工小区环境卫生问题

轻工小区1号楼下水道严重堵塞,污水已经蔓延到街边,又脏又臭,向物业反应无人回应,现在冬天脏水结冰,每天还得慢点走,老人孩子出入安全受到影响,望有关部门积极处理一下。

住建局回复:

经调查该小区没有物业服务企业。住建局已督促该社区居委会组织相关人员尽快疏通管道,恢复正常运行。

07

玉泉花园小区不动产登记问题

彭城镇老槐树玉泉花园小区2016年交房至今不能办理房产证,不知道什么原因,希望政府相关部门能帮忙核实一下维护业主权益!

自然资源和规划局回复:

彭城镇老槐树玉泉花园小区承建单位目前尚未申请办理“国有建设用地使用权及房屋所有权证首次登记”。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条第二款:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”因此,彭城镇老槐树玉泉花园小区暂无法办理不动产登记。

08

新世纪北门违规收取停车费问题

新世纪北门划线停车的地方,没有任何收费手续却一直有人收费。工人俱乐部门口也是收费停车。周边就没有可以免费停车的地方了,希望有关部门高度重视,早日解决。

城管局回复:

经调查,新世纪北门划线停车的地方属免费停车位。未发现违规收取停车费行为,下一步将在该路段设置免费停车标识牌及监督电话,并且加强监管力度,一经发现严格查处。此外,将结合相关部门谋划新建停车设施。

09

一矿社区缴纳燃气费用问题

峰峰一矿是个大社区,一矿、建材厂、三矿、四矿、通二矿和其他矿很多住户也搬迁到一矿,比原来人多了二倍多,现在住户更多了,能不能在一矿设个燃气服务收费网点,为老百姓行个方便。

城管局回复:

华润燃气公司为方便居民生活用气,支持用户通过银联、支付宝和微信等方式缴纳燃气费用。目前燃气cis系统已上线,正在完善缴费系统,即将实现互联网上缴费。对峰峰一矿社区用户带来的不便,燃气公司表示诚挚的歉意。

10

峰峰春光中学学生宿舍暖气供热问题

峰峰春光中学学生宿舍暖气供热不足,学生都被冻感冒了,是不是该解决一下。

教体局、城管局回复:

峰峰第一中学(原春光中学)供暖系统属于学校自管系统,热电公司供给学校热力站的供水温度已达到运行标准,校内供暖维护维修由学校有关部门负责处理。教体局结合热力公司实地抽查测量了20间学生宿舍,室内温度最高23.8℃,最低18.2℃,平均温度19.3℃。峰峰第一中学(原春光中学)自11月15日起,学生宿舍供暖始终未中断过,室内温度全部达到规定供热温度。

11

新坡镇崔庄村路面问题

新坡镇崔庄村西大路,修了半年了还没有铺路面,路很难走。

交运局回复:

新坡镇崔庄村西路属于我区2019年“四好农村路”二标段建设项目,项目名称为马峰路—崔庄—大社界,计划将5米路面扩到7米宽路面。目前该项目路基施工已完成,并通过验收。但由于环保大气污染响应,以及天气转冷等实际原因,同时也为了保证工程质量,该项目目前不能实施。交运局地方公路站已要求施工单位在环保大气污染响应解除并气温回暖后,立即组织实施该项目的施工。

12

滏岸新区B区电动车被盗问题

我是滏岸新区B区11号楼的居民,今年9月份,老旧小区改造,供销社、住建局等多个单位改造完走了,可是把我们小区挨着热力加压站的墙拆了,导致我们大院经常丢电动车和电瓶。小偷顺着拆掉的墙就过来了,我们反映过好多次,到现在一直没有人给我们解决,眼看就要过年了,恳求领导给我们尽快解决!谢谢!

滏阳东路街道办回复:

老旧小区改造的是滏岸新区B区里面的工业局楼、供销社楼、建筑公司楼、四合一楼,11号楼在这几个老旧小区旁边。老旧小区改造时,按照区老旧小区改造指挥部要求,将热力加压站旁边的违建拆除到位。但由于该小区没有物业,发生了个别户电动车和电瓶被盗事件。现正在对小区引入物业服务企业做居民工作。

13

滨河路黎明园小区环境卫生问题

滨河路黎明园小区地税局家属院垃圾无人管,院内脏乱差,希望相关单位出面协调解决,同时,希望能列入老旧小区改造计划!

税务局、住建局回复:

税务局:原地税局家属院经住户商议已自愿每月交卫生费请人打扫卫生,按照规定单位不能承担非办公用房的卫生保洁费用。税务局建议滨河路黎明园小区地税局家属院更名(2018年7月国地税合并,已经没有地税局这一名称)。同时动员单位职工住户与物业联系,按市场标准按户收取物业费,进行小区服务和清洁,解决院内垃圾无人管,环境脏乱差的问题。

住建局:黎明园小区地税局家属院于2006年建造。因纳入老旧小区改造时间要求为2000年以前建造,该小区不符合这一条件,暂未列入我区老旧小区改造计划。

分享到:

最新资讯

图文资讯

热点推荐